Вторник, 21.05.2024, 00:17
Всё о футболе
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LEGRO  
Форум » Игроки » Великие тренера всех времён » Марчелло Липпи (Марчелло Липпи)
Марчелло Липпи
henryДата: Среда, 09.01.2008, 17:39 | Сообщение # 1
Quaresma
Группа: Администраторы
Сообщений: 2502
Репутация: 17
Статус: Offline
Обсуждаем....

 
henryДата: Суббота, 19.01.2008, 15:56 | Сообщение # 2
Quaresma
Группа: Администраторы
Сообщений: 2502
Репутация: 17
Статус: Offline
Я начну
Великий итальянский специалист неожиданно признался в своих тренерских симпатиях, назвав два клуба, в которых бы ему хотелось поработать.

Нынешним летом Марчелло Липпи, после триумфа со сборной Италии на чемпионате мира в Германии, наконец возвращается к активной работе.

"Полностью готов к возвращению на тренерский мостик, - комментирует синьор Марчелло. - Признаюсь, за последний год я отклонил большое количество вариантов, включая предложение Ювентуса".

"Ранее я не был готов к возвращению, но сейчас уверен в обратном. Наверное, я взял слишком длинную паузу. Возможно, это было ошибкой, но я не расстраиваюсь".

"Мне бы хотелось возглавить команду, в которой много талантливых и перспективных футболистов, например, Фиорентину или Барселону", - резюмировал 59-летний наставник.


 
ero90Дата: Понедельник, 21.01.2008, 01:19 | Сообщение # 3
Резервист
Группа: Фанаты
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
В Юве много молодых игроков так что тоже перспективная команда возвращайся YAHOO
 
LEGROДата: Воскресенье, 03.02.2008, 23:18 | Сообщение # 4
ЮВЕНТИНО
Группа: Модераторы
Сообщений: 248
Репутация: 6
Статус: Offline
Вообще- то он Марчелло Липпи, а тема называется Франческо Липпи!!! COOL

МОЙ САЙТ - http://foot.ucoz.ru/ !!!
 
buffonДата: Понедельник, 04.02.2008, 15:53 | Сообщение # 5
Легенда футбола
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Репутация: 10
Статус: Offline
Марчелло Липпи

Родился 11 апреля 1948 года в Виареджо (Италия).
С 1969 по 1981 год играл защитником (либеро).

Выступал: «Сампдория» (1969-1970, 1970-1979), «Савона» (1969-1970), «Пистойезе» (1979-1981).
Провел в чемпионатах Италии 305 матчей, забил 9 мячей. В 1971 году сыграл 2 матча за олимпийскую сборную Италии.

Карьера тренера: «Сампдория» (молодежная команда, 1982-1984), «Сампдория» (1984-1985), «Понтедера» (1985-1986), «Сиена» (1986-1987), «Пистойезе» (1987-1988), «Каррарезе» (1988-1989), «Чезена» (1989-1991), «Луккезе» (1991-1992), «Аталанта» (1992-1993), «Наполи» (1993-1994), «Ювентус» (1994-1998, 2001-2004), «Интер» (1999-2000), с 16 июля 2004 года - главный тренер сборной Италии.

Достижения тренера: чемпион Италии (1995, 1997, 1998, 2002, 2003), обладатель Кубка Италии (1995), обладатель Суперкубка Италии (1995, 1997, 2002, 2003), победитель Лиги чемпионов (1996), обладатель Суперкубка Европы (1996), обладатель Межконтинентального Кубка (1996), лучший клубный тренер мира (1998), чемпион мира (2006).

Что еще не выигрывал Липпи: чемпионат Европы, Кубок УЕФА.

Под руководством седовласого синьора «Юве» пять раз становился чемпионом Италии, один раз выигрывал и дважды выходил в финал Лиги чемпионов. Липпи добивался успеха только в одном клубе - «Ювентусе».

КАРЬЕРА ИГРОКА

ЛЮБИМЕЦ ЭРРЕРЫ
Марчелло Липпи появился на свет 11 апреля 1948 года в небольшом приморском городке Виареджо. Кстати, 12 лет спустя в этом же городе родился другой видный футбольный деятель - знаменитый арбитр Пьерлуиджи Коллина. Отец Марчелло был убежденным коммунистом, сын также проникся левыми идеями, но в партию не вступил. Однако на футбольном поле Липпи с особым настроем играл против клубов, принадлежащих итальянским олигархам, - «Милана», «Интера», «Ювентуса», чем доставлял огромную радость своему родителю. Ведь Марчелло играл в скромной «рабоче-крестьянской» «Сампдории», в ту пору звезд с неба не хватавшей. «Возможно, я был неплохим полузащитником и был достоин играть в сборной страны. Я мечтал о синей футболке, но, увы, попасть в главную команду для меня было нереально. Меня вызывали в молодежную сборную, в экспериментальную команду, но не более».

Первым, кто разглядел в Липпи задатки тренера, был наставник генуэзцев Эриберто Эррера, однофамилец знаменитого «Мага» Эленио Эрреры. И с благословения парагвайца Марчелло избрал тренерское ремесло. После одной из травм он уже не вернулся на поле, а отправился на курсы.

НАЧАЛО ТРЕНЕРСКОГО ПУТИ

УЧЕНИК ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

Идеалом тренера для Марчелло Липпи является Валерий Лобановский. Липпи проникся симпатией к наставнику киевского «Динамо» еще в начале 80-х и с тех пор пристально следил за деятельностью советского специалиста. Окончательно адептом Валерия Васильевича Марчелло стал в 1986 году, после победы киевлян в Кубке кубков. И в своих клубах - «Чезене», «Аталанте», «Наполи» - молодой тренер старался внедрять методы своего кумира. Существует легенда, что Липпи приезжал к Лобановскому и прослушал курс лекций своего учителя. А конспекты уроков великого Подсолнуха всегда лежат на рабочем столе. Не будем ни подтверждать, ни опровергать. Но то, что Липпи при каждом удобном случае с огромным уважением отзывается о Валерии Васильевиче, - факт, не нуждающийся в доказательствах. Даже после того, как обыграл своего учителя в 1/4 финала Лиги чемпионов в 1998 году. Напомним, что «Ювентус» в Киеве победил со счетом 4:1. «Чтобы обыграть Лобановского, надо самому стать чуточку Лобановским», - заявил Липпи после того памятного матча.

Кстати, однокурсником нашего героя на тренерских курсах был хорошо известный нам Невио Скала. Вот что говорит бывший тренер «Спартака» о нынешнем наставнике «Скуадры адзурры»: «Марчелло был гордостью нашего курса. Он все схватывал на лету, очень творчески относился к заданиям и порой превосходил наших преподавателей. Уже тогда было видно, что Липпи далеко пойдет».

В наше время Липпи, будучи уже признанным авторитетом, не считает для себя зазорным учиться дальше. «Вплоть до июня я буду консультироваться с Энцо Беарзотом. Его опыт победы на чемпионате мира 1982 года я считаю бесценным. Синьору Беарзоту было очень тяжело. Редкому тренеру приходилось сталкиваться с таким прессингом. Но Беарзот сумел отстоять свою точку зрения и доказать свою правоту. Ведь чемпионат мира - такой турнир, где нельзя руководствоваться только логикой. Надо использовать и интуицию».

ТРИУМФ

НЕОЖИДАННЫЙ ВЫБОР «СТАРОЙ СИНЬОРЫ»

В 1994 году руководство «Ювентуса» удивило общественность тем, что назвало преемником знаменитого Джованни Трапаттони не самого известного специалиста Марчелло Липпи. Да, 46-летний тренер имел определенный авторитет, относительно успешно работал с «Аталантой» и «Наполи», в котором уже не было Диего Марадоны, но чтоб управлять такой махиной, как «Ювентус»… Да и сам Липпи, социалист по убеждениям и сын пламенного коммуниста, не очень-то хотел идти на службу к автомобильному магнату Аньелли. «Подписав контракт с «Ювентусом», я отправился на могилу отца и попросил у него прощения».

Надо отдать должное руководству «Ювентуса». Под руководством Марчелло Липпи туринцы выиграли самые почетные турниры и утвердились в статусе одного из самых сильных клубов мира. При этом любитель кубинских сигар не боялся резать по живому. Дон Марчелло без особого трепета расстался со многими лидерами «Юве» - Раванелли, Виалли, а уж замена сильнейшего в ту пору итальянского футболиста Роберто Баджо на зеленого новичка Алессандро Дель Пьеро и вовсе выглядела чудачеством. Но время доказало правоту тренера.
И вот весной 1999 года один из самых успешных тренеров истории клуба вдруг решил покинуть «Юве». «Я почувствовал, что у меня кончились идеи, накопилась усталость, и работа перестала доставлять мне былое удовольствие. Надо было уходить, что я и сделал».

ПОИСК СЕБЯ

СКИТАНИЯ ДО СБОРНОЙ

Пауза в работе была недолгой. Уже летом 1999-го Липпи возглавил «Интер» с намерением выиграть скудетто и с миланским клубом. Но на новом месте у Марчелло не получилось ничего, даром что состав «сине-черных» не уступал по силам подбору игроков «Юве». Снова возник конфликт с Баджо, не сложились отношения с Пануччи, да и других звездных игроков не удавалось настроить на рабочий лад. Через полтора года пребывания в «Интере» Липпи расписался в бессилии и получил новое приглашение в Турин. «Ювентусу» также пришлось несладко без Дона Марчелло. Но любимый тренер снова появился на «Делле Альпи», и дела у «Старой синьоры» снова пошли в гору. Тем более что для того, чтобы поработать с мэтром, в «Юве» перешли Недвед, Буффон и Тюрам.
Второе пришествие Липпи оказалось не столь урожайным на награды. Выиграть Лигу чемпионов не удалось - в финале уступили по пенальти «Милану». Но два скудетто было завоевано. Когда же тренер и клуб устали друг от друга (а это чувствовалось в сезоне 2003/04), Липпи передал «Юве» в надежные руки Фабио Капелло, а сам возглавил сборную. Таким образом, в биографии одного из лучших тренеров Италии и мира была открыта новая глава, которая окончилась триумфом (победа итальянцев в финале ЧМ над Францией). И уже появились проекты очередной главы. Давний почитатель тренерского таланта нашего героя ливийский лидер Муаммар Каддафи хочет видеть Марчелло Липпи во главе своей сборной в 2008 году.

ПРИНЦИПЫ МАРЧЕЛЛО ЛИППИ

1. НЕ БОЯТЬСЯ РЕЗАТЬ ПО ЖИВОМУ
«Смена поколений - суровая неизбежность, постоянный спутник тренерской профессии. Тот, кто хочет избежать этого болезненного процесса, от него обычно и страдает. Уверен, лучше провести смену на год раньше, чем на неделю позже».

2. ТРЕНЕР НЕ ДОЛЖЕН ИГРОКА УЧИТЬ, ОН ДОЛЖЕН ЕМУ ПОМОГАТЬ
«Тренер - не отец и старший брат для футболиста. Он его проводник - помогает игроку найти себя в футболе, наиболее полно реализовать свои возможности».

3. НЕ НУЖНО НИКОГО ЗАСТАВЛЯТЬ
«Лучше не делать ничего, чем что-то делать через силу. Творчество и насилие над собой несовместимы».

4. НАДО НАХОДИТЬСЯ В ПОСТОЯННОМ ПОИСКЕ
«Учиться никогда не рано и никогда не поздно. Тренеру нельзя превращаться в мраморную статую. Но и реагировать, подобно флюгеру, на все изменения тоже не стоит».

5. НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ АТМОСФЕРУ
«Нормальная атмосфера внутри команды - главный залог успеха. Можно набрать суперзвезд, не переносящих друг друга, и провалиться. А можно создать боеспособный коллектив из не самых именитых игроков. Все в тренерских руках. Отсутствие взаимопонимания на поле - первый признак брака в работе тренера».

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ЛИППИ

Как это ни удивительно, но Липпи не окончил даже среднюю школу - Марчелло недоучился почти год. И этот пробел в образовании он так и не ликвидировал.

Липпи не любит читать. «Возможно, я кого-то разочарую, если признаюсь, что не помню, когда в последний раз читал художественную литературу. Мое чтение ограничивается методической литературой, что вполне меня устраивает».

Липпи - заядлый рыболов. Вскоре после назначения тренером сборной Италии он переехал в родной город Виареджо ради возможности как можно чаще рыбачить в море. Самый значительный успех Липпи - 100-килограммовый тунец, пойманный в Средиземном море.

Липпи души не чает в своем внуке и мечтает увидеть его футболистом, а затем и тренером. «Я не уделял должного внимания своим детям, и они редко видели меня - тренировки и игры отнимали слишком много времени. Теперь наверстываю упущенное со своим внуком».

Липпи - заядлый курильщик. Причем еще в бытность игроком он перешел с сигарет на сигары. «И правильно сделал. Ибо курение сигарет всего лишь дурная привычка, в то время как выкуривание хорошей кубинской сигары - это целый ритуал, который повышает настроение и активизирует мыслительный процесс», - делится своим секретом Марчелло Липпи.

В отличие от своих набожных соотечественников Липпи не очень религиозен. «Я - человек верующий, но мои отношения с религией не сложились. И в церковь я не хожу».

Липпи, при всей его внешней невозмутимости и интеллигентности, обладает жестким и непростым характером. «Моя дочь говорит, что я обидчив, как обезьяна», - не скрывает дон Марчелло. «Липпи довольно скуп на похвалы. Если он не ругает тебя за матч, значит, он уже доволен», - утверждает полузащитник «Ювентуса» Павел Недвед.
Липпи способен на откровенность. Ну вот, например, «Не понимаю, отчего такой ажиотаж вызвал поступок Алекса Фергюсона - бросок бутсой в Бекхэма. Я за свою тренерскую карьеру раз 50 в гневе швырял в своих игроков разные предметы. Правда, в отличие от Алекса, я ни разу не попал. А Фергюсон первым же броском угодил в цель».

Марчелло Липпи - давний почитатель автогонщика Михаэля Шумахера. Прослышав о любви «красного барона» к футболу, Липпи пригласил Шумахера на тренировку «Ювентуса». И остался очень доволен тем, как пилот «Формулы-1» работает с мячом. Более того, Липпи вполне серьезно советовал Михаэлю перейти из гонщиков в футболисты.

Марчелло Липпи не чужд политики. Как было сказано выше, он - убежденный социалист. Кстати, нынешний наставник сборной Италии не исключает, что через некоторое время попробует свои силы на политической ниве. В частности, многие жители Виареджо хотели бы видеть знаменитого земляка своим мэром.
Липпи владеет только одним языком - родным итальянским. И весьма переживает из-за незнания иностранных языков. «Даже с переводчиком я чувствую себя за границей глухонемым. А учить язык уже поздно», - сетует синьор Липпи.

КЛЮЧЕВЫЕ ФРАЗЫ ИТАЛЬЯНЦА

«Выиграв «скудетто» в 2003 году, я почувствовал, что «Ювентус» нуждается в кардинальном обновлении. Но резать по живому, убирать футболистов, со многими из которых я проработал пять-шесть лет и успел полюбить их всей душой, было выше моих сил. Поэтому я решил уйти из команды».

«Я никогда не буду работать с ведущими клубами серии А. Во мне осталась такая большая часть «Ювентуса», что я даже на секунду не могу представить себя на лавке его конкурента».

«Великим можно считать только того футболиста, который проявляет уважение к сопернику, независимо от класса его игры».

«Если я не увижу за день хотя бы один футбольный матч - на стадионе, по телевизору или на кассете, то считаю его потерянным. Тренер, который хочет добиваться побед на самом высоком уровне, даже в отпуске не имеет права забывать о своей работе».

«В «Интере» у меня ничего не получилось потому, что болельщики «нерадзурри» очень ревностно относились к моим предыдущим победам с «Юве», называли «туринским шпионом» и требовали отчета за каждый день проделанной работы».

«Журналисты часто спрашивают, не надоело ли мне работать по воскресеньям, когда все нормальные люди отдыхают. Извините, но занимать каждый уик-энд место на тренерской скамейке «Ювентуса» для меня - праздник души. А вот все остальные дни недели - это и есть серые будни».

Прикрепления: 4516298.jpg (18.2 Kb)


Заходите на мой сайт
 
Форум » Игроки » Великие тренера всех времён » Марчелло Липпи (Марчелло Липпи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz